Primeggia Everything Everywhere All at Once dei Daniels in tutte le categorie, come pronosticabile. La cerimonia è stata condotta dinamicamente da noti presentatori, facendo filare liscio la nottata. I premi assegnati sono un preludio alla futura stagione dei premi cinematografici, e tra grandi conferme e soprese, gli Oscar 2023 in programma per il 12 marzo sono sempre più attesi nonostante la distanza temporale. Di mezzo ci sono i Bafta, rilevanti per i premi più importanti. Ecco tutti i vincitori dei Golden Globe 2023, risaltati con il grassetto e indicati nella riga sottostante ai nominati, in ogni categoria di cinema e televisione:
IN AGGIORNAMENTO!
CINEMA
Miglior film drammatico
- Avatar: The Way of Water
- Elvis
- The Fabelmans
- Tár
- Top Gun: Maverick
VINCITORE: The Fabelmans
Miglior commedia o musical
- Babylon
- The Banshees of Inisherin
- Everything Everywhere All at Once
- Glass Onion: A Knives Out Mystery
- Triangle of Sadness
VINCITORE: The Banshees of Inisherin
Migliore regia
- James Cameron, Avatar: The Way of Water
- Daniel Kwan e Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once
- Baz Luhrmann, Elvis
- Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin
- Steven Spielberg, The Fabelmans
VINCITORE: Steven Spielberg, The Fabelmans
Miglior attrice in una commedia o musical
- Lesley Manville, La signora Harris va a Parigi
- Margot Robbie, Babylon
- Anya Taylor-Joy, The Menu
- Emma Thompson, Il piacere è tutto mio
- Michelle Yeoh, Everything Everywhere All at Once
VINCITORE: Michelle Yeoh, Everything Everywhere All at Once
Miglior attore in una commedia o musical
- Diego Calva, Babylon
- Daniel Craig, Glass Onion: A Knives Out
- Adam Driver, White Noise
- Colin Farrell, The Banshees of Inisherin
- Ralph Fiennes, The Menu
VINCITORE: Colin Farrell, The Banshees of Inisherin
Miglior attore drammatico
- Austin Butler, Elvis
- Brendan Fraser, The Whale
- Hugh Jackman, The Son
- Bill Nighy, Living
- Jeremy Pope, The Inspection
VINCITORE: Austin Butler, Elvis
Miglior attrice drammatica
- Cate Blanchett, Tár
- Olivia Colman, Empire of Light
- Viola Davis, The Woman King
- Ana de Armas, Blonde
- Michelle Williams, The Fabelmans
VINCITORE: Cate Blanchett, Tár
Miglior attrice non protagonista
- Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever
- Kerry Condon, The Banshees of Inisherin
- Jamie Lee Curtis, Everything Everywhere All at Once
- Dolly De Leon, Triangle of Sadness
- Carey Mulligan, She Said
VINCITORE: Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever
Miglior attore non protagonista
- Brendan Gleeson, The Banshees of Inisherin
- Ke Huy Quan, Everything Everywhere All at Once
- Barry Keoghan, The Banshees of Inisherin
- Brad Pitt, Babylon
- Eddie Redmayne, The Good Nurse
VINCITORE: Ke Huy Quan, Everything Everywhere All at Once
Miglior film straniero
- RRR (India)
- All Quiet on the Western Front (Germania)
- Argentina, 1985 (Argentina)
- Close (Belgio)
- Decision to Leave (Corea del Sud)
VINCITORE: Argentina, 1985 (Argentina)
Miglior film d’animazione
- Guillermo del Toro’s Pinocchio
- Marcel the Shell With Shoes On
- Il gatto con gli stivali – L’ultimo desiderio
- Red
- Inu-Oh
VINCITORE: Guillermo del Toro’s Pinocchio
Miglior canzone
- Carolina, Taylor Swift (Where the Crawdads Sing)
- Ciao Papa, Guillermo del Toro & Roeban Katz (Guillermo del Toro’s Pinocchio)
- Hold My Hand, Lady Gaga and Bloodpop (Top Gun: Maverick)
- Lift Me Up, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (Black Panther: Wakanda Forever)
- Naatu Naatu, Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (RRR)
VINCITORE: Naatu Naatu, Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (RRR)
Miglior colonna sonora
- Alexandre Desplat, Pinocchio
- Hildur Guðnadóttir, Women Talking
- Justin Hurwitz, Babylon
- John Williams, The Fabelmans
- Carter Burwell, The Banshees of Inisherin
VINCITORE: Justin Hurwitz, Babylon
Miglior sceneggiatura
- Todd Field, Tár
- Tony Kushner & Steven Spielberg, The Fabelmans
- Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once
- Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin
- Sarah Polley, Women Talking
VINCITORE: Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin
SERIE TV
Miglior serie drammatica
- Better Call Saul
- The Crown
- House of the Dragon
- Ozark
- Severance
VINCITORE: House of the Dragon
Miglior attrice in una serie drammatica
- Emma D’Arcy, House of the Dragon
- Laura Linney, Ozark
- Imelda Staunton, The Crown
- Hilary Swank, Alaska Daily
- Zendaya, Euphoria
VINCITORE: Zendaya, Euphoria
Miglior attore in una serie drammatica
- Jeff Bridges, The Old Man
- Kevin Costner, Yellowstone
- Diego Luna, Andor
- Bob Odenkirk, Better Call Saul
- Adam Scott, Severance
VINCITORE: Kevin Costner, Yellowstone
Miglior serie commedia o musical
- Abbott Elementary
- The Bear
- Hacks
- Only Murders in the Building
- Mercoledì
VINCITORE: Abbott Elementary
Miglior attrice in una serie commedia o musical
- Quinta Brunson, Abbott Elementary
- Kaley Cuoco, The Flight Attendant
- Selena Gomez, Only murders in the building
- Jenna Ortega, Wednesday
- Jean Smart, Hacks
VINCITORE: Quinta Brunson, Abbott Elementary
Miglior attore in una serie commedia o musical
- Donald Glover, Atlanta
- Bill Hader, Barry
- Steve Martin, Only Murders in the Building
- Martin Short, Only Murders in the Building
- Jeremy Allen White, The Bear
VINCITORE: Jeremy Allen White, The Bear
Miglior attrice non protagonista in una serie
- Elizabeth Debicki, The Crown
- Hannah Einbinder, Hacks
- Julia Garner, Ozark
- Janelle James, Abbott Elementary
- Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary
VINCITORE: Julia Garner, Ozark
Miglior attore non protagonista in una serie
- John Lithgow, The Old Man
- Jonathan Pryce, The Crown
- John Turturro, Severance
- Tyler James Williams, Abbott Elementary
- Henry Winkler, Barry
VINCITORE: Tyler James Williams, Abbott Elementary
Miglior miniserie o film per la tv
- Black Bird
- Monster: The Jeffrey Dahmer Story
- Pam e Tommy
- The Dropout
- The White Lotus: Sicily
VINCITORE: The White Lotus: Sicily
Miglior attrice in una miniserie o film per la tv
- Jessica Chastain, George and Tammy
- Julia Garner, Inventing Anna
- Lily James, Pam e Tommy
- Julia Roberts, Gaslit
- Amanda Seyfried, The Dropout
VINCITORE: Amanda Seyfried, The Dropout
Miglior attore in una miniserie o film per la tv
- Taron Egerton, Black Bird
- Colin Firth, The Staircase
- Andrew Garfield, Under the Banner of Heaven
- Evan Peters, Monster: The Jeffrey Dahmer Story
- Sebastian Stan, Pam e Tommy
VINCITORE: Evan Peters, Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Miglior attrice non protagonista in una miniserie o film per la tv
- Jennifer Coolidge, The White Lotus
- Claire Danes, Fleishman Is in Trouble
- Daisy Edgar-Jones, Under the Banner of Heaven
- Niecy Nash-Betts, Monster: The Jeffrey Dahmer Story
- Aubrey Plaza, The White Lotus
VINCITORE: Jennifer Coolidge, The White Lotus
Miglior attore non protagonista in una miniserie o film tv
- F. Murray Abraham, The White Lotus
- Domhnall Gleeson, The Patient
- Paul Walter Hauser, Black Bird
- Richard Jenkins, Monster: The Jeffrey Dahmer Story
- Seth Rogen, Pam e Tommy
VINCITORE: Paul Walter Hauser, Black Bird